Автор: | 13.08.2018

Сборная России заняла первое место в общекомандном медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта.

Всего на турнире было разыграно 187 комплектов наград. Российская команда завоевала 66 медалей — 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых. За победу в общекомандном медальном зачете сборная России получила трофей чемпионата Европы (European Championships Trophy). Он представляет собой кубок высотой 650 мм и шириной 400 мм, стоящий на основании из 22-каратного золота.

Второе место в медальном зачете заняла сборная Великобритании, в активе которой 74 медали (26-26-22). Третьими стали итальянцы, выигравшие 60 наград (15-17-28). Голландцы также завоевали 15 золотых медалей, но уступили итальянцам по количеству серебряных наград, всего в их активе 43 медали (15-15-13).

Картинки по запросу ЧЕ летние виды спорта

Больше всего медалей в копилку сборной России принесли пловцы — 26 (10-10-6). Это лучший результат для национальной команды за всю историю выступлений на чемпионатах Европы, включая советское время.

Самым титулованным спортсменом объединенного чемпионата Европы стала российская пловчиха Юлия Ефимова, выигравшая четыре золота и одно серебро. Ефимова победила в плавании брассом на 50 м, 100 м и 200 м. Также она стала чемпионкой в эстафете 4х100 м комплексным плаванием и завоевала серебро в смешанной эстафете 4х100 м комплексом.

Картинки по запросу ЧЕ летние виды спортаЕще ряд российских пловцов стали мультимедалистами европейского первенства в Глазго. 18-летний Климент Колесников выиграл три золота (50 м на спине с рекордом мира, 100 м на спине, эстафета 4х100 м кролем), два серебра (эстафеты 4х100 м комплексом и смешанная эстафета 4х100 м комплексом) и одну бронзу (смешанная эстафета 4х100 м кролем). Анастасия Фесикова выиграла две золотые медали (100 м на спине, эстафета 4х100 м комплексом) и одну серебряную (50 м на спине). Евгений Рылов завоевал два золота (200 м на спине, 4х100 м кролем) и серебро (100 м на спине).